☦Всякое дыхание да хвалит Господа (Пс. 150:6)

ДЕЖУРНЫЙ СВЯЩЕННИК:

+7 988 489-30-80

 

Неделя о расслабленном

У него не было человека, говорит нам синаксарь сегодняшнего дня, и потому с лово Божие, Бог Превечный стал человеком, чтобы прийти к этому больному, лежащему у Овчей купели, и спасти его.

Иисус говорит ему: «Встань, возьми постель твою и ходи, и больше не греши, да не горше что тебе будет». Господь снова показывает Свое величайшее милосердие, Свою силу. Показывает, что тело исцелено для того, чтобы стало видно, по какой причине оно болело в течение столь долгого времени.

«Да не горше что тебе будет», — потому что кроме милосердия Божия есть правда Божия. Если ты отвергаешь милосердие Божие, если ты не хочешь строить свои отношения с Богом на таких условиях — есть правда Божия. И это предупреждение не только евангельскому больному, но каждому из нас — когда Господь снова и снова принимает нас в покаянии, и снова и снова повторяет эти слова. Его милосердие как будто бы снова побеждает, но кто из нас знает, где наступит тот предел, когда оно вдруг откроется правдою последнего Страшного Суда, или того, что произойдет прежде Страшного Суда здесь, на земле, с нами.

 
 
 
 
 
 
 
Перейти к верхней панели