☦Всякое дыхание да хвалит Господа (Пс. 150:6)

ДЕЖУРНЫЙ СВЯЩЕННИК:

+7 988 489-30-80

 

Неделя о расслабленном

Не случайно пришел этот единственный Человек на Овчую купель. Он пришел, потому что для Него каждый человек — один-единственный, и Он хочет, чтобы каждый из нас стал одним-единственным, ради которого Христос воплотился и к которому Он идет; ради которого Он будет убит вот этими лжеправедниками, лжеблюстителями истины, которые создают идол из тайны Божией, из своего ложного благочестия.

Нет ли среди нас сегодня такого «благочестия»? Нет ли среди нас таких людей, которые думают, что их лично не касаются страдания окружающего мира, если они все соблюдают: все посты и все церковные установления («субботу блюдут»)? То есть все, что надо, они исполняют, но не видят человека, не видят народа, который, как тот расслабленный, не тридцать восемь лет, не семьдесят, не восемьдесят лет лежит — и нет ему исцеления…

Милосердный Господь, видя злобу книжников и фарисеев, учителей Израильских, проходит свободно среди них, потому что не пришел еще Его час. Но наступит время, когда ради спасения всех людей Он предаст Себя в руки этих беззаконников, в руки человек грешных, с тем чтобы Своим непостижимым смирением, Своею любовью к каждому человеку победить зло, царствующее в мире, смертию смерть поправ и открыв нам тайну нашего участия в Его Воскресении.

Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос! Аминь.

Протоиерей Александр Шаргунов.

(2 мая 1999 года).

 

 
 
 
 
 
 
 
Перейти к верхней панели